Казань
ул. Восстания, д. 104
Пн-Пт 9:00 — 17:00, Сб, Вс - выходные
Кабельно-проводниковая
продукция

Виды монтажных проводов

Гибкий монтажный кабель и провод используются для передачи энергии в установке. Они предназначены для небольших токов, поэтому отличаются малым сечением жил (до 6 мм) и чаще всего подразумевают неподвижный монтаж. Имеют от одной до нескольких жил из меди, чаще лужёной, иногда посеребрённой.

Сфера использования продукции огромна и сегодня затрагивает почти все сферы жизнедеятельности – от простейших бытовых приборов до промышленного оборудования, транспорта, строительства и т.д. Без них не обходится ни один прибор. Качество проводника напрямую определяет работоспособность оборудования. Купить провод с требуемыми характеристиками вы можете в компании «Паритет». Мы реализуем широкий выбор кабельно-проводниковой продукции российского и зарубежного производства: кабели управления, силовые, коаксиальные, контрольные и т.д.

Виды монтажных проводов

На российском рынке сегодня шире всего представлены следующие серии:

  • МП;
  • МПЭ;
  • МС;
  • МСЭО;
  • МПО;
  • МКЭ;
  • МГТФ;
  • ПВМР.

Характеристики и особенности монтажных проводов

По большей части отличаются свойствами изоляции и количеством проволок. Используются следующая маркировка:

  • М – монтажный;
  • Ц – значение плёнки;
  • Ш – полиамидный шелк;
  • Г – гибкий многожильный;
  • Д – двойная оплетка;
  • Л – лакирование;
  • Э – экран;
  • МЭ – эмаль;
  • В – ПВХ;
  • К – комбинированная;
  • П – полиэтилен;
  • О – облучённый;
  • С – стекловолокно.

При выборе провода нужно руководствоваться принципом целесообразности: изделие должно иметь достаточные характеристики для достижения функциональности оборудования, но при этом быть недорогим. В ряде случае превышение параметров всё же оправданно: например, повышенная эффективность экранирования нужна для передачи цифровых и аналоговых сигналов в ситуации повышенных электропомех извне.

МП (МПЭ)

Провод и кабель МП (МПЭ)

Имеет отличные характеристики для использования при пониженных температурах (остаются гибкими до – 60 °С). Производится с медной луженой жилой с изолятором из полиэтилена. МПЭ экранирована. Сечение – 0,12-6,0 мм2. Максимальная температура использования МП, МПЭ – 250 градусов. Устойчивы к вибрации, ударам, линейным нагрузкам, акустическому шуму.

МС (МСЕО)

Провод и кабель МС (МСЕО)

Благодаря прочности, стойкости к разного рода внешним воздействиям (механическим, влажности, высоких и низких температур и т.д.) используется в самых тяжёлых условиях в качестве проводника между блоками высокомощного оборудования или внутри них на промышленных объектах, в водном, воздушном, железнодорожном транспорте. Изоляция из стекловолоконной спекаемой пленки, с жилой из медных посеребренных проволок или из бронзовых посеребренных проволок. Температура – до 200 градусов, сечение 0,02-1,5 кв. мм, количество жил в МС – от одной до трёх. Версия монтажного кабеля МСЕО экранирована медными лужёными оловянно-свинцовым сплавом жилами, облучена. Такая продукция дополнительно защищена от высокого давления, плесени, ультрафиолета, нефтепродуктов и не распространяет горение.

МПО

Провод и кабель МПО

Используется для фиксированного внутри- и межприборного монтажа электроустройств. Гибкий, имеет медную лужёную жилу из нескольких проволок. Изоляцией выступает полиэтиленовая радиационносшитая оболочка. Стоек к вибрациям, ударам, линейным нагрузкам, влажности, грибка. Она отличается достаточной устойчивостью к работе паяльником. К неудобствам МПО следует отнести единственный цвет изоляции и сравнительную низковольтность. Выпускается в семи цветах (красном, синем, чёрном, коричневом, жёлтом, зелёном, белом.

МКЭ

Провод и кабель МКЭ

Применяются для монтажа внутриобъектовой аппаратуры в бортовой электросети, в том числе в воздушных электросетях для передачи энергии трамваев, троллейбусов и т.д. Имеет жилу из посеребрённой меди, сложную изоляцию из термически обработанных слоёв каландрированного фторопласта и полиимида. Экранирование выполняется из посеребрённой меди. МКЭ выдерживает до 200 °С.

МГТФ

Провод и кабель МГТФ

Используется в качестве меж- и внутриприборных, межблочных, внутриблочных соединений. Несколько жил из меди, имеет очень прочную изоляцию из фторопласта. Устойчив почти ко всем видам воздействий, срок службы не менее 20 лет. В повышенной прочности заключаются как преимущества, так и недостатки. Во время пайки изолятор почти не деформируется, однако без должной сноровки его трудно зачистить. Благодаря повышенной гладкости МГТФ не зацепляется за другие провода, но изготавливается только в одной расцветке (бежевая), а при необходимости сплести в жгуты с другими проводами легко расплетается.

ПВМР

Провод и кабель ПВМР

Применяется для фиксированного монтажа в электросетях, отличается устойчивостью к ударным и вибрационным нагрузкам. Срок эксплуатации – 20 лет. Имеет жилу из нескольких проволок из обыкновенной или посеребрённой меди. Заизолирована кремнийорганической резиной. ПВМР выдерживает до 200 °С, отличается устойчивостью к вибрациям и ударам. Стоимость рассчитывается в метрах. Прежде чем купить монтажный кабель, проконсультируйтесь с нашими менеджерами по телефону или онлайн. У нас работают только квалифицированные сотрудники, которые помогут подобрать товар с требуемыми характеристикам.

Наши преимущества

Каталог компании постоянно расширяется. Мы добавляем в ассортимент новую продукцию, исследуя потребности покупателей. Благодаря этому у нас можно найти универсальные и специальные изделия. Наши основные клиенты – крупные строительные компании, производства, оптовые торговые сети. Мы внимательно относимся к потребностям каждого заказчика. Доставкой занимаются транспортные компании.